Категории раздела
Новости СМИ [18]
Политика [13]
Экономика [2]
Образование [0]
Здравохранение [2]
Спорт [0]
Инфо технологии [3]
Интервью [0]
Разное [0]
Новости сайта [9]
Мини-чат
Booking.com
Booking.com
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 113
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Buking.com
Booking.com
Главная » 2009 » Июнь » 7 » Будущее Грузии в большой опасности
10:35
Будущее Грузии в большой опасности
Дата:   29/05/2009
Время:   20:02
Источник:  Georgica.net

В статье, опубликованной в “Нью-Йорк таймс”, три бывших посла призвали Вашингтон постараться не допустить новой трагедии в Грузии. Авторы статьи, бывшие послы США в Грузии Джордж Уильям Кортни и Кеннет Ялович и бывший посол Европейской комиссии в Грузии Деннис Корбой, утверждают, что Запад должен предпринять конкретные шаги, чтобы остановить новую эскалацию насилия в Грузии.

Корреспондент грузинской службы “Радио Свободы” Нино Гелашвили беседовала с ДЕННИСОМ КОРБОЕМ во время его визита в Грузию.

- Что подтолкнуло вас и ваших двух коллег опубликовать статью в “Нью-Йорк таймс”?

- Когда мы сопоставили все наличные факты, мы подумали, что Россия, возможно, готовится к новому конфликту и начнет его, когда ей понадобится – предположительно, на исходе лета. Дай Бог, чтобы мы ошибались, но нас очень встревожили появившиеся признаки, поэтому мы решили написать статью. Кстати, после ее опубликования наша озабоченность еще усилилась.

- Почему?

- Доказательств становится всё больше. Вы, конечно, знаете, что российские войска расположены на границах Абхазии и Южной Осетии. Но их тяжелое вооружение – это не та техника, которая необходима для охраны границы, это скорее боевое вооружение. Нам показалось довольно странным и вооружение российского Черноморского флота.

А сейчас подытожим все эти факты и риторику. Начнем с того, как явно преувеличивает Россия опасность проходящих в Грузии учений НАТО по программе “Партнерство ради мира”. Эти учения проводятся каждый год, и Россия прекрасно знает, что они совершенно не опасны. Появилось новое, негативное отношение к Восточному партнерству, которое, как вы знаете, представляет собой добровольную программу Евросоюза и касается таких вопросов, как визы, торговля и улучшение жизни людей.

Обстановка тревожная. Мы подумали, что мировое сообщество, возможно, даже не подозревает, насколько это может быть опасным. А если взглянуть на нынешний внутренний кризис в Грузии, то увидим, что грузинский народ, возможно, не осознает, с чем он может столкнуться. МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ЭТО САМЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ КРИЗИС С ТЕХ ПОР, КАК ЭТА СТРАНА ОБРЕЛА В 1991 ГОДУ НЕЗАВИСИМОСТЬ.

- Каковы цели России в Грузии – она просто хочет сохранить сферу влияния?

- Мы знаем и цель, и это очень серьезно: ее цель – получить контроль над каспийскими энергетическими ресурсами по обе стороны Каспийского моря. Кроме того, ей бы хотелось получить право вето на политику стран Южного Кавказа, особенно на внешнюю политику.
Мы считаем, что работая над “перезагрузкой” отношений (особенно на московской встрече 6-8 июля), президенту США надо провести “красную линию”: мы должны сказать нашим русским друзьям, что манипулирование ситуацией в Грузии может привести нас к новому конфликту. Конечно, это не может быть таким же важным вопросом, как Пакистан и Афганистан, переговоры по ядерному разоружению, Иран, Корея, но мы не должны допустить, чтобы Россия уступила в этих вопросах в обмен на право контролировать своих соседей.

- А что будет с Россией, если она пересечет эту красную линию? Что может сделать Запад?

- России надо недвусмысленно объяснить, что если она пересечет красную линию, “перезагрузка” отношений не сможет продолжаться. Очень трудно поднимать грузинский вопрос до такого уровня. ЕСЛИ РОССИЯ УЖЕ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ, ОНА МОЖЕТ ЗАТЕЯТЬ НОВУЮ АВАНТЮРУ УЖЕ ЭТИМ ЛЕТОМ, И, РАЗУМЕЕТСЯ, МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ДОЛЖНО БУДЕТ ВОЗМУТИТЬСЯ И ПРОТЕСТОВАТЬ КАК НИКОГДА. Россия должна понять, что заплатит очень дорогой ценой, гораздо большей, чем за прошлогодние трагические события в Южной Осетии.

- Вы считаете, что Россия не так уж и дорого заплатила за августовские события?

- О причинах событий прошедшего августа лучше не надо: для меня это было как поезд, медленно приближавшийся к катастрофе. Все знали, что Россия к чему-то готовится, знали и то, что у жителей грузинских сел были проблемы, и т. д., и т. д. Вспомните, ведь это было частью российской стратегии: Россия к этому стремилась с 2006 года и наконец получила такую возможность.

России будет нетрудно найти повод и сейчас, когда ее войска стоят на границе и имеют мелкие инциденты (с грузинскими солдатами) практически каждый день. Сейчас это будет еще проще, поскольку эти столкновения будут не с абхазами и не с осетинами, а с российскими войсками – им будет очень легко создать напряженную ситуацию. Для них было бы идеально обвинить Грузию в начале нового конфликта.

Вот почему мы подняли тревогу. Мы должны объяснить тем, кто делает политику, особенно в Вашингтоне, что это важнейшая часть перестройки отношений с Россией. После распада Советского Союза главным направлением американской и европейской политики было – защищать и обеспечивать безопасность тех стран, которые уже существовали. МЫ ОБЯЗАНЫ ЗАЩИЩАТЬ ИХ НЕЗАВИСИМОСТЬ. ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ, МЫ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ПРИДУМАТЬ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ГРУЗИИ.

- Почему вы думаете, что в Грузии недооценивают российскую угрозу? Вы думаете, это связано с противостоянием между правительством и оппозицией?

- Мне очень горько это говорить, но, мне кажется, люди отрицают существование такой угрозы. Если мы не ошибаемся в своих оценках – а с ними согласны очень многие – тогда в этой стране больше не должно быть места для внутренних беспорядков. Необходимо найти общенациональное решение, люди должны прежде всего думать о стране, а не о партии и не о своих конкретных амбициях.

ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ НА АЛЬТЕРНАТИВУ СУЩЕСТВУЮЩЕМУ РЕЖИМУ. ЕСЛИ ТЫ ЗАЯВЛЯЕШЬ, ЧТО НЕ БУДЕШЬ ГОВОРИТЬ С ИЗБРАННЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ, ПОКА ОН НЕ УЙДЕТ В ОТСТАВКУ, И НЕ ГОВОРИШЬ НАРОДУ, КАКОЕ ПРАВЛЕНИЕ ТЫ ЕМУ ПРЕДЛАГАЕШЬ – ЭТО НЕ РЕАЛИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.

Печальнее всего эта уже создавшаяся в Грузии традиция – после обретения независимости уже два президента сменилось с помощью “улицы”. Мы надеемся, этого больше не будет.

- Какой потенциал вы видите для политических изменений в Грузии?

- Прежде всего, надо как можно скорее провести в жизнь такие реформы, с которыми согласилась бы оппозиция. Надо провести парламентские выборы, и тогда, возможно, вы сможете получить согласие президента на проведение в двухлетний срок референдума о президентском правлении. Но вы должны вернуться к конституционному правлению, а важнейшая часть конституционного правления – это реформы.

Всё это должно начаться с диалога, но вам надо будет очень быстро перейти от слов к делу.

Если все как следуют взвесят опасность, грозящую стране, то поймут, что мы, зарубежные комментаторы, ничего не выдумываем: БУДУЩЕЕ ГРУЗИИ В БОЛЬШОЙ ОПАСНОСТИ. Так что они должны обратить внимание на этот факт и хорошенько подумать о стране.

Вот таковы сейчас мои чувства. Простите, я очень интенсивно переживаю эти события, но я не думаю, что уличный театр помогает международной общественности с должным вниманием сосредоточиться на Грузии – а мне кажется, это необходимо.


При использовании данного материала ссылка на Грузия Online обязательна.


Постоянный адрес статьи:
Грузия Online
Категория: Политика | Просмотров: 835 | Добавил: bjalony | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Воскресенье, 28.04.2024, 02:35
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Поиск
Партнерка
Block conten t
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Booking.com
    Booking.com
    Bookin.com
    Booking.com