Категории раздела
Новости СМИ [18]
Политика [13]
Экономика [2]
Образование [0]
Здравохранение [2]
Спорт [0]
Инфо технологии [3]
Интервью [0]
Разное [0]
Новости сайта [9]
Мини-чат
Booking.com
Booking.com
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 113
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Buking.com
Booking.com
Главная » 2009 » Май » 18 » Цепь для Саакашвили
22:21
Цепь для Саакашвили


Развитие ситуации в Грузии, драматическая динамика российско-грузинских отношений вызывают к жизни мнения и суждения порой весьма спорные, неординарные. Такие, например, как публикуемые в понедельник размышления известного политолога Адраника Миграняна. Далеко не во всем соглашаясь с автором, редакция тем не менее полагает возможным, даже необходимым публикацию материалов такого рода, памятуя как о принципах свободы слова, так и о том, что истина рождается в споре.

Андраник Мигранян, политолог

Резкое обострение российско-грузинских отношений в последнее время, грубые, я бы даже сказал, хамские выходки нынешнего грузинского руководства по отношению к России многие аналитики объясняют тем, что за спиной Тбилиси стоят Соединенные Штаты Америки. Без уверенности в том, что США поддержат такую провокационную политику, грузинское руководство вряд ли позволило бы себе встать на такой скользкий путь.

Андраник МигранянПопытаемся ответить на вопрос, насколько обоснованна убежденность руководства Грузии по поводу безоговорочной поддержки США проводимой ими антироссийской политики и действительно ли Вашингтон делает ставку на Грузию, рассматривая ее в качестве плацдарма для собственного присутствия и влияния на Кавказе. Но прежде чем ответить на этот вопрос, я хотел бы сказать несколько слов об истории отношений России и Грузии, о которой в нынешней ситуации нелишне напомнить как российской, так и грузинской общественности.

Была бы без России Грузия?

Для всех специалистов, более или менее сведущих в вопросах Закавказья, очевидным является факт, что такого народа, как грузины, как, впрочем, и такого государства, как Грузия, не существовало в истории до вхождения этой территории в состав сначала Российской империи, затем и Советского Союза. В течение длительного времени на этой территории существовало множество мелких царств и княжеств под названием Картли, Кахетия, Имеретия, Менгрели, Гурия, Абхазия. И даже когда Ираклий II попросил императрицу Екатерину принять Грузию под покровительство России, речь шла о небольшой территории на востоке сегодняшней Грузии, которая включала Картли и Кахетию. Надо сказать, что и в рамках царской России не было такого понятия, как грузинское государство. В принципе современная территория Грузии в составе Российской империи была организована в пределах двух губерний: Тифлисской и Кутаисской.

Если бы ни Россия, то сегодня эта территория со множеством этнических групп и племен, слабо связанных между собой, не всегда понимавших друг друга и даже говорящих на разных языках, оказалась бы в сфере влияния или Турции, или Ирана, которые отнюдь не были заинтересованы в создании единой грузинской нации и единого грузинского государства.

У Льва Толстого я вычитал мудрые слова о том, что люди любят не тех, кто им делает добро, а тех, кому они сами делают добро. Благодарность как добродетель очень редко встречается как в человеческих отношениях, так и в отношениях между народами. За примером далеко ходить не надо. Мне, как армянину, это хорошо известно. В свое время армяне поделились с соседями-грузинами царским родом. Младшая ветвь армянского княжеского, а затем и царского рода Багратидов стала правящей династией в Грузии. Армянские князья и полководцы расширяли границы средневекового грузинского государства. Армяне построили столицу Грузии и до сих пор практически все более или менее значимые памятники архитектуры - это результат меценатства армянских купцов и промышленников, которые жили и трудились в Тифлисе. Месроп Маштоц - создатель армянского алфавита - создал алфавит и для братского грузинского народа. Но никогда ни один грузинский деятель культуры или политический деятель ни разу не отметили, хотя бы в интересах исторической справедливости, вклад соседнего народа в культуру, науку, архитектуру грузинского государства. Так что неблагодарность является характерной чертой как отдельных людей, так и народов.

Мудрость Никсона

После небольшого экскурса в историю вернемся к сегодняшней ситуации. Действительно ли Соединенные Штаты сегодня настолько заинтересованы в Грузии, чтобы ее руками создавать напряженность в регионе с единственной целью утвердиться и доминировать на Кавказе?

Мне представляется, что в Вашингтоне, возможно, и есть горячие головы или просто патологические ненавистники России, неважно какой: имперской или демократической. Вместе с тем считаю, что в политических кругах этой страны все-таки есть немало и прагматиков, которые, я надеюсь, не забыли слова, сказанные как-то президентом Никсоном. Один из ближайших помощников Никсона, Дмитрий Саймс, вспоминал о встрече тогда уже бывшего президента США Никсона с Гамсахурдиа. В ответ на вопрос Гамсахурдиа, не пора ли Грузии с помощью США дать пинка под зад России, чтобы она окончательно развалилась, мудрый политик произнес слова, которые нелишне напомнить сегодняшним руководителям Грузии: действительно, наскоки Грузии на Россию могут быть встречены аплодисментами небольшой части американских политиков, у некоторой части общественности они могут вызвать определенный энтузиазм и сочувствие, но если Россия решит щелкнуть по носу Грузию, то вряд ли грузинский народ и грузинское руководство могут рассчитывать на реальную и эффективную поддержку США.

Америка далеко за океаном, она обременена сейчас слишком серьезными обязательствами и проблемами по всему миру. Россия очень серьезный игрок на мировой арене. Для реализации многих своих целей и задач США действительно нуждаются в поддержке и участии России. Все это служит очень серьезным основанием для того, чтобы в Вашингтоне задались вопросом: а стоит ли портить отношения с Россией ради химерических целей и куража Грузии, о месте и существовании которой подавляющее большинство американцев даже не подозревают?

Кавказская игра Америки

Действительно, регион Южного Кавказа приобретает интерес как для США, так и для Запада в целом, ибо их интересуют энергоносители Каспия, нефтепроводы и газопроводы, которые в обход России проходят через этот регион. Это нормальное стремление Запада, и в России, надо полагать, это понимают. Это видно из того, что за последние годы Россия активно сотрудничает и хочет быть скорее партнером Запада в реализации этих масштабных проектов.

Но помимо этих проектов Соединенные Штаты и НАТО преследуют в этом регионе и иные, более серьезные геополитические цели. Если Балканы, как говорил Черчилль, это мягкое подбрюшье Европы, то Южный Кавказ - это мелкое подбрюшье России и Ирана, играющих важную роль в мировой политике.

Что касается Ирана, то американский контроль над этим регионом дает США возможность весьма активно воздействовать на внутриполитические процессы этого государства, учитывая его этническую разнородность. Соединенные Штаты фактически могут взять Иран в клещи: со стороны Персидского залива, где курсирует военная армада США, и со стороны Южного Кавказа.

Россия, со своей стороны, также не может допустить выхода США в свой тыл. Она, естественно, не может позволить появления дестабилизирующей силы близ южных регионов страны, отличающихся этническим и религиозным разнообразием, латентными и актуальными конфликтами, на которые тоже можно оказать негативное влияние.

Но мне представляется, что Саакашвили сильно заблуждается по поводу реальных возможностей Соединенных Штатов. Как говорится в старом анекдоте советского времени: съест-то он съест, но кто ж ему даст? Хотя, может быть, действительно, некоторые американские стратеги вынашивают цель укрепиться в этом регионе, вытиснуть Россию с Южного Кавказа, развалить Иранское государство, дестабилизировать ситуацию на всем Юге России, а возможно, даже расчленить ее по проекту Збигнева Бжезинского.

Где восходит солнце

Все же думаю, что прав был Шеварднадзе, но не тогда, когда он искал решение грузинских проблем в Вашингтоне и Брюсселе и проводил антироссийскую политику, а когда, будучи первым секретарем ЦК Компартии Грузии, говорил, что солнце для Грузии восходит на севере. Действительно, солнце, восходящее на севере, одаривало эту страну манной небесной в виде грандиозных капитальных вложений в развитие национальной экономики и культуры, образования и науки, превративших это аграрное захолустье царской империи в самую богатую и процветающую часть социалистического мира.

Мне кажется, что грузинскому руководству сегодня неплохо было бы вспомнить именно эти слова Шеварднадзе. Он, конечно, расточал лесть в адрес генсеков и Москвы. Но, видимо, даже он сам не понимал, насколько точно он уловил суть отношений между Россией и Грузией, когда говорил, что солнце для Грузии восходит на севере. Расчет Саакашвили урвать аплодисменты и конечно же получить поддержку Запада, и в первую очередь США, зиждется на песке. Скорее всего ситуация может развиваться по прямо противоположному сценарию. России может надоесть вся эта клоунада, и она примет наконец решение о признании Абхазии и Южной Осетии. Удержится ли тогда у власти режим Саакашвили?

Пример партнера

Иногда западные аналитики и политики, да и некоторые их российские коллеги утверждают, что Косово - это особый случай. И Западу, наверное, удастся добиться от Белграда признания независимости Косово. И тогда конфликт может быть исчерпан: историческая земля Сербии будет отделена от этого государства и получит самостоятельный статус.

Однако политики и аналитики на Западе и так называемые либералы в России обходят молчанием один существенный факт: перед тем как заставить Белград согласиться на отделение Косово от Сербии, США, минуя Совет Безопасности, осуществили агрессию против Югославии, разбомбили эту страну, осуществили переворот, поставили своих марионеток во главе Сербии и таким образом "подготовили" Белград к "добровольному" принятию независимости Косово.

Думаю, что США тем самым показывают России пример, как надо разрушать государство, осуществлять смены режимов и создавать новые государства по собственному усмотрению. Если у нынешнего грузинского руководства не возьмет верх здравый смысл, понимание реальности сегодняшнего мира, трезвая оценка собственных ресурсов и сумасбродности надежды на "доброго дядю", который придет и решит все проблемы Грузии, то у России не останется ничего другого, как, следуя примеру США, своего партнера по большой политике, постараться быстро и безболезненно навести порядок на своем "заднем дворе" в интересах самого грузинского народа.

Военная машина США и НАТО наглухо завязла в Афганистане и Ираке. Ядерное испытание в Северной Корее добавило вашингтонским политикам и стратегам еще больше головной боли. Иранское ядерное досье - еще одна серьезная проблема. Думаю, что Вашингтону для полного счастья не хватает только обострения отношений с Россией. Грузия и постсоветское пространство должны быть скорее зоной конструктивного сотрудничества, чем соперничества между Вашингтоном и Москвой. И это тоже неплохо было бы усвоить Саакашвили. Только в воспаленном воображении этого молодого человека может зародиться мысль о том, что ему под силу использовать Соединенные Штаты и Запад против России только для того, чтобы добиться реализации собственных неуемных амбиций.

Чем скорее Вашингтон поможет этому молодому человеку избавиться от этих бредовых мыслей, тем лучше будет для грузинского народа, для российско-грузинских отношений и для стабильности и в этом регионе, и в мире в целом. Хочется надеяться, что именно так и произойдет. Как Вашингтон отпустил с цепи Грузию, так, видимо, придется Вашингтону снова посадить Грузию на цепь для того, чтобы бедный народ и бедное государство не попали под ноги гиганту.

Категория: Политика | Просмотров: 738 | Добавил: bjalony | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Суббота, 27.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Поиск
Партнерка
Block conten t
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Booking.com
    Booking.com
    Bookin.com
    Booking.com