Категории раздела
Новости СМИ [18]
Политика [13]
Экономика [2]
Образование [0]
Здравохранение [2]
Спорт [0]
Инфо технологии [3]
Интервью [0]
Разное [0]
Новости сайта [9]
Мини-чат
Booking.com
Booking.com
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 113
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Buking.com
Booking.com
Главная » 2009 » Май » 18

В ходе визита в США президента Грузии Саакашвили и его переговоров с американскими руководителями были четко очерчены контуры внешнеполитического курса лидера «бархатной революции». Основу его составляют ориентация на Запад и интеграция в европейские структуры.

Подтвердив, что считает США единственным гарантом безопасности Грузии, грузинский лидер заявил: «Во взаимоотношениях с США все предельно ясно – мы друзья». Показательно, что многие посты в его новом правительстве заняли те, кто, как и он, получил образование в Америке, а четыре министра из пятнадцати работали на Дж. Сороса.

Категория: Политика | Просмотров: 702 | Дата: 18.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Георгий Векуа

В Тбилиси продолжается многодневная акция оппозиции, которая блокировала центральную магистраль города, также практически блокировала парламент и гос. Канцелярию (в которой сейчас размещается аппарат правительства, так как президент переехал в другое здание). Создался явный тупик, из которого выход пока не виден. Ни оппозиция не намерена отступать, да и нет у нее политического пространства для отступления, ни власть не хочет уходить, потому что хорошо знает, что никакие гарантии не спасут отдельных его членов от гнева большинства народа.

Категория: Политика | Просмотров: 843 | Дата: 18.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Развитие ситуации в Грузии, драматическая динамика российско-грузинских отношений вызывают к жизни мнения и суждения порой весьма спорные, неординарные. Такие, например, как публикуемые в понедельник размышления известного политолога Адраника Миграняна. Далеко не во всем соглашаясь с автором, редакция тем не менее полагает возможным, даже необходимым публикацию материалов такого рода, памятуя как о принципах свободы слова, так и о том, что истина рождается в споре.

Андраник Мигранян, политолог

Резкое обострение российско-грузинских отношений в последнее время, грубые, я бы даже сказал, хамские выходки нынешнего грузинского руководства по отношению к России многие аналитики объясняют тем, что за спиной Тбилиси стоят Соединенные Штаты Америки. Без уверенности в том, что США поддержат такую провокационную политику, грузинское руководство вряд ли позволило бы себе встать на такой скользкий путь.

Андраник МигранянПопытаемся ответить на вопрос, насколько обоснованна убежденность руководства Грузии по поводу безоговорочной поддержки США проводимой ими антироссийской политики и действительно ли Вашингтон делает ставку на Грузию, рассматривая ее в качестве плацдарма для собственного присутствия и влияния на Кавказе. Но прежде чем ответить на этот вопрос, я хотел бы сказать несколько слов об истории отношений России и Грузии, о которой в нынешней ситуации нелишне напомнить как российской, так и грузинской общественности.

Была бы без России Грузия?

Для всех специалистов, более или менее сведущих в вопросах Закавказья, очевидным является факт, что такого народа, как грузины, как, впрочем, и такого государства, как Грузия, не существовало в истории до вхождения этой территории в состав сначала Российской империи, затем и Советского Союза. В течение длительного времени на этой территории существовало множество мелких царств и княжеств под названием Картли, Кахетия, Имеретия, Менгрели, Гурия, Абхазия. И даже когда Ираклий II попросил императрицу Екатерину принять Грузию под покровительство России, речь шла о небольшой территории на востоке сегодняшней Грузии, которая включала Картли и Кахетию. Надо сказать, что и в рамках царской России не было такого понятия, как грузинское государство. В принципе современная территория Грузии в составе Российской империи была организована в пределах двух губерний: Тифлисской и Кутаисской.

Категория: Политика | Просмотров: 738 | Дата: 18.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Воскресенье, 28.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Поиск
Партнерка
Block conten t
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Booking.com
    Booking.com
    Bookin.com
    Booking.com