Категории раздела
Новости СМИ [18]
Политика [13]
Экономика [2]
Образование [0]
Здравохранение [2]
Спорт [0]
Инфо технологии [3]
Интервью [0]
Разное [0]
Новости сайта [9]
Мини-чат
Booking.com
Booking.com
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 113
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Buking.com
Booking.com
Главная » 2009 » Май » 18 » Два визита президента Грузии
22:56
Два визита президента Грузии

В ходе визита в США президента Грузии Саакашвили и его переговоров с американскими руководителями были четко очерчены контуры внешнеполитического курса лидера «бархатной революции». Основу его составляют ориентация на Запад и интеграция в европейские структуры.

Подтвердив, что считает США единственным гарантом безопасности Грузии, грузинский лидер заявил: «Во взаимоотношениях с США все предельно ясно – мы друзья». Показательно, что многие посты в его новом правительстве заняли те, кто, как и он, получил образование в Америке, а четыре министра из пятнадцати работали на Дж. Сороса.
Поддержка намерения грузинского лидера урегулировать отношения с Россией администрацией США отнюдь не означала отказа Вашингтона от политики вытеснения России с Кавказа. И сейчас американцы не намерены отдавать Грузию и весь Кавказ в сферу политического и экономического влияния России. Отрицаемая сейчас и Вашингтоном, и Тбилиси перспектива размещения в Грузии американских военных баз вполне может быть видоизменена в оборудование здесь «временного объекта», как, в соответствии с новой доктриной США, называются места базирования, куда в любой момент можно перебросить силы быстрого реагирования. Пока же американцы обещали обеспечить подготовку еще 10 - ти тысяч грузинских военнослужащих и активизировать другие аспекты военного сотрудничества. Вашингтонский визит Саакашвили четко обозначил приоритеты внешней политики руководства Грузии, направленные на расширение стратегического и экономического сотрудничества с США и их соотношение в геополитическом курсе страны.
Отвечая на вопрос о том, как он намерен совмещать американские и российские интересы в своей внешней политике, Саакашвили ответил: «Я бы не хотел, чтобы Грузия превратилась в поле битвы между сверхдержавами. Я об этом говорю громко и в Вашингтоне, и в Москве. Главное - у меня нет разных «месседжей» для Америки и России. Я говорю одни и те же вещи там и там. Мы - маленькая страна, очень сложная в географическом отношении. Нам нужно выживать. Я все сделаю для того, чтобы выжить, я сохраню со всеми хорошие отношения».
Обозреватель радиостанции «Голос Америки» Инна Дубинская отмечает: «У президента Саакашвили трудное положение. Ему нужно быть в хороших отношениях с Россией, он ориентируется на Запад, на США, на Европейский Союз. Соединенные Штаты, как известно, сейчас не приветствуют ту политику, которую проводит президент Путин. Как в этих условиях США будут относиться к его дальнейшим шагам, если он будет имитировать поведение президента России, который не отличается своей склонностью к демократическим принципам?»
Ариэль Коэн, доктор философии и ведущий эксперт США по России, считает, что Грузия превращается в главный объект обостряющегося соперничества между США и Россией за влияние в регионе, и это обстоятельство требует от Саакашвили сохранения тонкого равновесия во внешнеполитической сфере, при одновременном стремлении навести порядок внутри страны. Коэн также отмечает: «Несмотря на успешный визит Саакашвили в Москву, многие представители российского политического сообщества продолжают относиться с подозрением к намерениям грузинского президента. В частности, большому сомнению подвергается обещание Саакашвили не допустить создания военных баз США в Грузии после вывода с ее территории российских вооруженных сил».
По мнению вашингтонского аналитика, российское руководство не желает терять влияния в стране, которую оно рассматривает как зону собственных стратегических интересов. «По всем признакам Россия готовится к решительной борьбе за то, чтобы удержать Грузию в орбите своего влияния. Российская риторика уже сегодня приобретает более жесткий характер. На прошедшей в начале февраля в Мюнхене (Германия) конференции по безопасности министр обороны Сергей Иванов объявил, что Россия может выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе, поскольку пакт является изжившим себя наследием холодной войны. Это рассуждение копирует заявление США о том, что Договор по ПРО устарел и поэтому уже не имеет обязательной силы. Выход России из Договора по ОВСЕ мог бы иметь серьезные последствия для Тбилиси». Из этого можно сделать вывод: Россия выражает свое нежелание убирать свои военные базы из Грузии и Молдавии и хочет уйти от давления международных организаций по поводу своих обязательств в рамках Договора по ОВСЕ.
В своей статье, посвященной соперничеству США и России на Кавказе, Коэн пишет: «В своей мюнхенской речи Иванов дважды выступил с нападками на Грузию. Грузия позволяет ближневосточным террористам проникать в Чечню со своей территории, заявил Иванов. Министр обороны заявил также, что Грузия осуществляет вялый контроль над террористами в районах, прилегающих к границе с Россией».
Один из ведущих специалистов по странам СНГ Игорь Торбаков отмечает, что, по мнению московских политических деятелей, дружественные отношения между Россией и Грузией могут быть восстановлены с одним условием: Тбилиси должен, наконец, определиться со своей геополитической ориентацией. Пока новое грузинское руководство, во главе с президентом Михаилом Саакашвили, выясняет свои внешнеполитические приоритеты, Кремль, похоже, готов набраться терпения, утверждают российские аналитики. Однако, если правительство Саакашвили попытается пренебречь Россией, Москва может привести в действие все имеющиеся в ее распоряжении рычаги, чтобы помешать Грузии стать аванпостом западного влияния на Кавказе. Соответственно, Кремль не исключает возможности заключения долгосрочных договоренностей по ряду вопросов, в частности, в отношении политического статуса Абхазии. Со своей стороны, будучи в Москве, Саакашвили сделал несколько предложений, свидетельствующих о его доброй воле, в том числе пообещав, что Грузия никогда не санкционирует создание на своей территории военных баз США. Однако в России все же продолжают сомневаться в дальнейших намерениях Грузии.
Администрация Путина твердо намерена усиливать контроль над постсоветским пространством, и поэтому полностью удовлетворена результатами российско-грузинских переговоров, утверждают некоторые региональные аналитики. Беспокойство Кремля по поводу геополитической лояльности Грузии уменьшится, по-видимому, только тогда, когда Тбилиси даст письменную гарантию своей вассальной верности в форме договора о дружбе. Находясь в Москве, Саакашвили, как сообщается, воздержался от подписания того, что, по сути дела, является присягой на лояльность.
Москва, сохраняя оптимизм по данному вопросу, похоже, корректирует свои ожидания. Эти ожидания выражены в комментарии на эту тему газеты «Известия», где прямо говорится о том, что зам. главы МИД РФ В. Трубников, по сути дела, призывает Тбилиси определиться со своими стратегическими приоритетами и решить, «кто важнее для Грузии – Запад или Россия».
Российские аналитики не видят возможности среднего пути для Грузии по этому вопросу: Тбилиси рано или поздно должен будет сделать выбор между двумя державами. Саакашвили сделал все, чтобы ослабить беспокойство, испытываемое российским правительством. В то же время он заметил, что Грузия под его руководством не собирается становиться ничьим вассалом. «(Грузия) это страна для грузин, это не поле битвы между Россией и США», – подчеркнул Саакашвили в своей речи, произнесенной в МГИМО и посвященной внешней политике Грузии. Российские специалисты по обороне и безопасности считают наиболее проблематичным аспектом российско-грузинских отношений два взаимосвязанных вопроса – о геополитической ориентации Тбилиси и о военном присутствии третьих стран на грузинской территории.
Несмотря на то, что, с точки зрения российских политических деятелей, Саакашвили оказался потенциально более прагматичным партнером, чем ожидалось, остается не ясным, какую геополитическую позицию, в конечном счете, займет Грузия. Некоторые наблюдатели считают, что Кремль теряет время, надеясь на благоприятный для российских национальных интересов исход дела. Один из аналитиков, Вадим Дубнов, заявил, что Саакашвили не «прозападный», но просто «западный человек» с соответствующим восприятием и политическими предпочтениями. «Для Саакашвили никакой проблемы выбора не существует», – написал Дубнов в статье, опубликованной на сайте Gazeta.ru.
«Объективно оценивая новые реалии и проявляя готовность к развязке узловых проблем в отношениях с Тбилиси, Кремлю следует руководствоваться принципами, изложенными президентом Путиным на встрече с доверенными лицами 12 февраля: «Россия должна перестать быть «дойной коровой» для всех и для каждого и, выполняя требования, относиться ко всем нашим партнерам, учитывая их интересы, мы вправе потребовать такого же отношения к себе, чтобы все учитывали наши интересы, и на этой основе выстраивать новые отношения». Именно такой подход должен лежать в основе позиции Москвы при выработке рамочного российско-грузинского договора, подписание которого планируется на осень нынешнего года во время визита президента Путина в Тбилиси»,- считает Г. Панфилов, военный эксперт российского агентства «МиК».
ИАЦ «Ноева Ковчега»

Категория: Политика | Просмотров: 702 | Добавил: bjalony | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ppu-prof_er  
0
Наша бригада квалифицированных специалистов подготовлена предлагать вам актуальные подходы, которые не только обеспечивают устойчивую защиту от прохлады, но и дарят вашему коттеджу модный вид.
Мы эксплуатируем с последовательными веществами, сертифицируя долгосрочный период работы и блестящие результаты. Утепление наружных поверхностей – это не только экономия на тепле, но и заботливость о экологической обстановке. Энергосберегающие методы, которые мы претворяем в жизнь, способствуют не только жилищу, но и поддержанию экосистемы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов за 1 кв</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое изменит ваш помещение в настоящий теплый корнер с минимальными затратами.
Наши проекты – это не только изоляция, это разработка пространства, в где каждый член отражает ваш уникальный образ. Мы учтем все ваши просьбы, чтобы преобразить ваш дом еще дополнительно теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем жилище на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дворец не только согретым, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в универсум спокойствия и качественной работы.

Имя *:
Email *:
Код *:
Воскресенье, 28.04.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Поиск
Партнерка
Block conten t
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Booking.com
    Booking.com
    Bookin.com
    Booking.com