Категории раздела
Новости СМИ [18]
Политика [13]
Экономика [2]
Образование [0]
Здравохранение [2]
Спорт [0]
Инфо технологии [3]
Интервью [0]
Разное [0]
Новости сайта [9]
Мини-чат
Booking.com
Booking.com
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 113
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Buking.com
Booking.com
Главная » 2009 » Май » 20 » Мировой экономике еще далеко до полного восстановления
22:28
Мировой экономике еще далеко до полного восстановления
Мировой экономике еще далеко до полного восстановления

В последнее время все больше экспертов сходятся во мнении, что мировая экономика достигла дна и вскоре начнется ее постепенное восстановление. Конечно, поводов для оптимизма немало: начали постепенно оживать мировые кредитные рынки, да и статистические данные в последнее время уже не столь плачевны.

Однако надеяться на скорое окончание мирового финансового кризиса все же пока не стоит: до сих пор продолжает расти безработица, а темпы роста крупнейших развитых и развивающихся экономик продолжают снижаться, хотя уже не так быстро, как несколько месяцев назад, передает Би-би-си.

Между тем еще в начале недели на пресс-конференции в Базеле, где проходила встреча глав мировых центробанков, глава европейского ЦБ Жан-Клод Трише заявил, что "мировая экономика подходит к поворотному моменту". "Сейчас мы находимся вблизи точки разворота в экономическом цикле, и темпы глобального спада ослабляются", - отметил он. В то же время глава банка предостерег от преувеличения роли недавнего улучшения некоторых мировых экономических индикаторов. "С сентября прошлого года на рынках произошли значительные положительные изменения, - отметил Жан-Клод Трише. - Однако нам необходимо оставаться в состоянии боевой готовности, неопределенность сохраняется".

В свою очередь эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) полагают, что "первые признаки замедления спада уже появились во Франции, Италии, Китае и Великобритании". Их оценки основывались на индексе опережающих индикаторов (CLI), который является средневзвешенным индексом нескольких опережающих показателей. Так, по итогам марта с.г. индекс CLI в Британии подрос на 0,3 процентного пункта, во Франции этот показатель вырос на 1,2 процентного пункта, а в Китае – на 0,9 п.п.

В Великобритании в последнее время появились и другие признаки постепенной стабилизации экономики. Прежде всего, наконец-то начали расти объемы розничных продаж (+4,6% в апреле с.г.), а темпы падения промпроизводства замедлились (-0,1% по итогам марта). Также начал постепенно восстанавливаться рынок жилья и рынок ипотечного кредитования. "Экономика начала постепенно оживать, и ее восстановление уже не за горами", - полагает представитель Ernst & Young ITEM club Хеталь Мехтал.

Правда, далеко не все эксперты разделяют столь оптимистичную точку зрения. Нельзя забывать о том, что все индикаторы и индексы отражают лишь прогнозы или данные производителей. Между тем ситуация в реальной экономике может оказаться куда печальнее, тем более что еще продолжает расти рекордно быстрыми темпами уровень мировой безработицы. По оценкам некоторых аналитиков, уже к концу этого года уровень безработицы в Британии составит 9%, в США – 10%, а в Испании – порядка 20%. Соответственно, столь стремительный рост числа безработных не может не отразиться на состоянии экономики.

Кроме того, первые признаки стабилизации экономики видны далеко не во всех странах. Например, в Германии, Японии и США показатели все еще остаются довольно печальными, и прогнозы на будущее также неутешительны. Однако без восстановления экономик развитых стран восстановления мировой экономики можно не ожидать, предупреждают участники рынка.

Эксперты говорят и о том, что сейчас речь идет не о восстановлении мировой экономики, а о замедлении спада. Например, британская экономика сократилась за последние 6 месяцев примерно на 4%, а сокращение экономики США за последние полгода составило чуть более 6%. В случае продолжения этой тенденции мир окажется на пороге очередной Великой депрессии: тогда всего лишь за три года мировой ВВП сократился на 25%. Хотя, конечно, многое будет зависеть от антикризисных программ властей и от их планов помощи банковскому сектору.

Опасение вызывает и состояние мирового финансового сектора. "Для восстановления банковского сектора необходима ликвидность, но ее пока недостаточно", - отмечает экономист Berkeley Барри Эйшенгрин. С этим трудно не согласиться: в начале мая были опубликованы результаты стресс-тестов американских банков. Согласно этим тестам, банковской системе США потребуется еще как минимум 75 млрд долл. Международный валютный фонд (МВФ) предложил провести похожие тесты и в Европе. Однако уже сейчас понятно, что мировые финансовые рынки восстановятся лишь тогда, когда банкам удастся избавиться от токсичных активов. Может, мир уже и прошел самую тяжелую стадию кризиса, но приходится признать, что до полного восстановления мировой экономике еще далеко.

14 мая 2009г.

Категория: Экономика | Просмотров: 808 | Добавил: bjalony | Теги: мировая экономика, восстановление, кризис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Суббота, 27.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Поиск
Партнерка
Block conten t
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Booking.com
    Booking.com
    Bookin.com
    Booking.com